Chargement ...
[Fermer]
[Fermer]

Saisissez votre adresse mail pour être informé des nouvelles du Journal de Fançois

Vous êtes ici: Page d'accueil > Histoire locale > Personnalités locales > Astérix serait né à Eaubonne : légende ou vérité ?
Les rencontres de François avec les personnalisés locales

Retrouvez ici
les entreprises
locales
qui font confiance
au Journal
de François

Derniers commentaires

Newsletter

Saisissez votre adresse mail pour être informé des nouvelles du Journal de François

Voir l'agenda culturel
Voir l'agenda expo
Voir l'agenda brocante
Librairie spéciale Vallée de Montmorency – Val d'Oise

Agenda culturel

Voir l'agenda complet
share

Astérix serait né à Eaubonne : légende ou vérité ?

Albert Uderzo dessinant AstérixAstérix est dans l'actualité à l'occasion de la sortie de son 37e album intitulé "Astérix et la Transitalique" et des expositions consacrées à René Goscinny à la Cinémathèque et au Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme de Paris. Dans ce cadre il m'a semblé opportun d'évoquer cette légende locale qui assure qu'Astérix serait né à Eaubonne !

Rappelons les faits : Albert Uderzo et René Goscinny ont créé en 1959 le fameux personnage d'Astérix. A cette époque Albert Uderzo habite à Bobigny, à deux pax de la rue… d'Alésia et de la plus grande nécropole gauloise d'Europe. Cela ne s'invente pas !
Eaubonne - Chaussée Jules CésarOui mais... avant de résider en Seine-Saint-Denis, Albert Uderzo et sa femme ont habité dans le Val d'Oise. Jean Veillon dans son livre "Souvenirs d'Eaubonne au XXe siècle" évoque ce séjour : « Ada et Albert Uderzo ont habité à Eaubonne, à l'angle de... la Chaussée Jules César, non loin du passage à niveau qui menait à Saint-Gratien. Selon une légende tenace dans le quartier, c'est là, sur les bords de l'antique voie romaine d'Aquabona que serait né Astérix, le célèbre petit Gaulois. ». Coïncidence troublante !
Alors comment départager Bobigny et Eaubonne ? Qui peut se targuer du lieu de naissance d'Astérix ? Avouez que les deux villes ont des atouts pour revendiquer un rôle dans l'inspiration créatrice d'Albert Uderzo.
Après enquête, il s'avère que les deux compères Uderzo et Goscinny ont créé Astérix lorsque le dessinateur habitait à… Bobigny, dans la petite cité du Pont-de-Pierre. Une plaque commémorative a même été dévoilée en présence d'Albert Uderzo et de la fille de René Goscinny (le scénariste est décédé en 1977).
Vous l'aurez compris, Eaubonne ne peut revendiquer la naissance du Gaulois mais l'histoire reste belle :  la Chaussée Jules César a peut-être inconsciemment inspiré les deux artistes !

Déposer un commentaire
1 commentaire(s)

Filtre anti-spam

Fournier - Il y a 20 jours
La belle mère d'Albert Uderzo, Mme Melani habitait Eaubonne. Dans les années, 72/78 elle avait fait don d'un tableau (peint par A. Uderzo) à l'association des Retraités d'Eaubonne qu'elle côtoyait, où je travaillais à l'époque. Un jour ce tableau a été volé. Ce fait nous avait bien peiné. Cela m'est toujours resté en memoire. J-M Fournier