Vous êtes nombreux à avoir coché le 24 juillet 2016 pour ne pas manquer le passage du Tour de France dans la Vallée de Montmorency.
En effet, la dernière étape du tour emmènera les coureurs du Château de Chantilly à Paris en passant par notre région : ils traverseront Domont, Montlignon, Eaubonne, Ermont, Sannois avant de rejoindre Argenteuil !
Cette dernière étape ressemble, en général, plus à une parade du peloton qu'à une vraie course mais la côte de l'Ermitage à Sannois, empruntée lors des éditions du "Trophée des Grimpeurs" est classée de catégorie 4 et pourrait être le lieu du lancement des hostilités pour cette dernière étape.
En ce qui concerne le parcours, les coureurs viendront de la Forêt de Montmorency et traverseront Eaubonne par son axe principal (route de Montlignon, avenue Matlock, avenue Budenheim, rue du Général Leclerc) pour rejoindre la gare d'Ermont Eaubonne. Ensuite ils traverseront Sannois pour rejoindre la côte de l'Ermitage. (voir plan ci-dessous).
Côté horaires, voici les horaires prévus par l'organisation du Tour de France :
Enfin soyez prudents et prenez bien soin d'arriver de bonne heure sur le bord du parcours afin de profiter de la fameuse Caravane du Tour !
Vous êtes nombreux à avoir coché le 24 juillet 2016 pour ne pas manquer le passage du Tour de France dans la Vallée de Montmorency.
En effet, la dernière étape du tour emmènera les coureurs du Château de Chantilly à Paris en passant par notre région : ils traverseront Domont, Montlignon, Eaubonne, Ermont, Sannois avant de rejoindre Argenteuil !
Cette dernière étape ressemble, en général, plus à une parade du peloton qu'à une vraie course mais la côte de l'Ermitage à Sannois, empruntée lors des éditions du "Trophée des Grimpeurs" est classée de catégorie 4 et pourrait être le lieu du lancement des hostilités pour cette dernière étape.
En ce qui concerne le parcours, les coureurs viendront de la Forêt de Montmorency et traverseront Eaubonne par son axe principal (route de Montlignon, avenue Matlock, avenue Budenheim, rue du Général Leclerc) pour rejoindre la gare d'Ermont Eaubonne. Ensuite ils traverseront Sannois pour rejoindre la côte de l'Ermitage. (voir plan ci-dessous).
Côté horaires, voici les horaires prévus par l'organisation du Tour de France :
Enfin soyez prudents et prenez bien soin d'arriver de bonne heure sur le bord du parcours afin de profiter de la fameuse Caravane du Tour !
Vous appréciez le Journal de François ? Soutenez-le ! Merci.
Vous appréciez le Journal de François ? Soutenez-le ! Merci.
Aucun commentaire